Собирался было поделиться очередной шальной мыслью, как наткнулся на #золотыеслова профессора психологии Даниела Гилберта в его книге «Спотыкаясь о счастье»:
«... люди получают удовольствие, когда контролируют. И даже не результаты, полученные в будущем, их привлекают, а сам процесс. Действовать, то есть что-то изменять, быть в силах влиять на предметы и события – одна из основных потребностей человеческого мозга... Склонность к контролю проявляется в нас с младенчества. Едва появившись на свет, мы желаем есть, спать, пачкать пелёнки и влиять на предметы и события. Как только малыш понимает, что у него есть пальцы – берегись, Мир! Малыши, ещё не умеющие ходить, рассыпают кубики, бросают мячики, давят в кулачке печенье и визжат от восторга. Почему? Да потому, что ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ, вот почему. Мама, смотри, моя рука сделала так и получилось вот что. Я был в комнате, и в ней что-то изменилось. Я хотел, чтобы кубики упали, и бах – они упали. Ай, да я! Вот как я могу.
Люди приходят в мир, желая его контролировать, и покидают его с тем же желанием. Если люди утрачивает возможность контроля, они становятся несчастными и беспомощными, теряют надежду и впадают в депрессию. А иногда умирают».
Не знаю, как вам, но мне это наблюдение многое объясняет. Объясняет, например, почему нельзя ругать ребёнка, когда он что-то хватает, роняет, трогает. Объясняет, почему старики так боятся оказаться не у дел и на чем зиждется их потребность в тотальном контроле над внуками. Объясняет, почему многие неврастеники, не способные расслабиться, усиливают контроль над окружающими людьми. Объясняет, почему люди, получившие однажды даже маленькую должность, потом с трудом адаптируется к роли подчинённых. Объясняет, почему тотально опекаемые дети, у которых родители забрали право самостоятельного поведения, такие невротичные и неустроенные.
А ещё это объясняет, почему некоторые люди находятся годами в глубокой. .. как бы это мягче сказать... в глубокой яме (эмоциональной, социальной, финансовой), но не хотят из этой ямы выбраться. (жалуются, стонут, даже совета иногда просят, но не хотят). Да потому что тогда они потеряют контроль над своим бедственным положением. Тут же у него все под контролем: все его несчастья, обиды, трудности. Он встаёт и пересчитывает их каждое утро. А для изменений надо этот контроль отпустить. Потому что любые изменения – это плавание по волнам, это доверие новому, неизвестному. А это страшно. Особенно страшно для тех, кто привык все держать под контролем. В том числе и свои несчастья.
А ещё это объясняет, почему некоторые люди находятся годами в глубокой. .. как бы это мягче сказать... в глубокой яме (эмоциональной, социальной, финансовой), но не хотят из этой ямы выбраться. (жалуются, стонут, даже совета иногда просят, но не хотят). Да потому что тогда они потеряют контроль над своим бедственным положением. Тут же у него все под контролем: все его несчастья, обиды, трудности. Он встаёт и пересчитывает их каждое утро. А для изменений надо этот контроль отпустить. Потому что любые изменения – это плавание по волнам, это доверие новому, неизвестному. А это страшно. Особенно страшно для тех, кто привык все держать под контролем. В том числе и свои несчастья.
