«... люди получают удовольствие, когда контролируют. И даже не результаты, полученные в будущем, их привлекают, а сам процесс. Действовать, то есть что-то изменять, быть в силах влиять на предметы и события – одна из основных потребностей человеческого мозга... Склонность к контролю проявляется в нас с младенчества. Едва появившись на свет, мы желаем есть, спать, пачкать пелёнки и влиять на предметы и события. Как только малыш понимает, что у него есть пальцы – берегись, Мир! Малыши, ещё не умеющие ходить, рассыпают кубики, бросают мячики, давят в кулачке печенье и визжат от восторга. Почему? Да потому, что ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ, вот почему. Мама, смотри, моя рука сделала так и получилось вот что. Я был в комнате, и в ней что-то изменилось. Я хотел, чтобы кубики упали, и бах – они упали. Ай, да я! Вот как я могу.
Люди приходят в мир, желая его контролировать, и покидают его с тем же желанием. Если люди утрачивает возможность контроля, они становятся несчастными и беспомощными, теряют надежду и впадают в депрессию. А иногда умирают».